Reacción no fue a causa de una mala calidad de medicamento

El químico farmacéutico José Cardozo, director interino del Departamento de Inspección y Vigilancia de la Dirección de Vigilancia Sanitaria (DINAVISA), en contacto con Radio 1000, brindó detalles de las averiguaciones abiertas tras la muerte de dos pacientes en el sector privado y uno en estado en coma en un hospital público relacionado al fármaco ondansetrón.

Explicó que un solo caso de reacción adversa se registró en el Hospital San Pablo, donde se usaron 893 ampollas de 1.000 que entraron.

“Si fuese el efecto por calidad del medicamento hubiésemos tenido más o menos 800 y algo más de casos parecidos en intensidad, más o menos dependiendo del tipo de paciente que haya recibido el medicamento, no es así, entonces se deduce que el efecto causado no es por causa de la calidad del medicamento”, aclaró.

El alto funcionario del Ministerio de Salud advirtió que todo medicamento puede causar efectos adversos. Por ende, resaltó la importancia de leer las indicaciones y prospectos que normalmente traen los fármacos en sus cajas.

“Ahí viene la forma de preparación, viene la indicación de cómo se debe administrar, vienen las precauciones, las advertencias, las contraindicaciones, las interacciones que pueden ocurrir con uno o con más fármacos que se puedan utilizar concomitantemente con ese mismo fármaco”, expuso.

Audios