Un 30 de junio de 1845 nacía Juan Bautista Gaona, ex presidente provisional de la República

Juan Bautista Gaona nació en Asunción el 30 de junio de 1845, hijo de don Juan Pablo Gaona y de doña Justa B. Gaona Figueredo.

Ocupó la presidencia provisional de la República desde el 9 de diciembre de 1904 hasta el 9 de diciembre de 1905, época caracterizada por la turbulencia política y por los ya tradicionales golpes e intentos de golpes de Estado.

Don Juan Bautista Gaona, a pesar de la intranquilidad reinante demostró ser independiente: amenazó con vetar una ley que acordaba una ayuda de 400.000 dólares a un club social. Ese fue el detonante que ocasionó su caída, por disidencias entre otros, con su ministro Benigno Ferreira. El Congreso, por el voto unánime de los radicales, dispuso su cesantía.

En 1910, con apoyo radical, integró la fórmula Gondra-Gaona y ejerció la vicepresidencia hasta el 17 de enero de 1911.

Don Juan Bautista Gaona falleció en Asunción un 18 de mayo de 1932.